Routen
Italien
Piombino - Portoferraio (Elba)

Fähre Piombino Portoferraio (Elba) buchen

Vergleichen Sie Fahrpläne und Preise und buchen Sie günstige Tickets

Buchen Sie Ihre nächste Reise!

Von
Nach
Hinfahrt
Auswählen
Rückfahrt
Auswählen
Wie reisen Sie?

Finden und buchen Sie Fährtickets von Piombino nach Portoferraio (Elba)

Eine ikonische Aussicht von Portoferraio (Elba), Italien

Fahren Sie von Piombino nach Portoferraio und tauchen Sie direkt in das Herz von Elba ein – eine Überfahrt, die das toskanische Festland mit dem kulturellen und historischen Zentrum der Insel verbindet. Piombino, mit seiner maritimen Geschichte und dem Blick über das Tyrrhenische Meer, ist das Tor zu Elbas vielfältiger Landschaft und zeitlosem Charme. Bei der Ankunft in Portoferraio begrüßen Sie Terrakottadächer, napoleonische Villen und die Medici-Festungen, die über dem Hafen thronen. Von hier aus öffnet sich die Insel mit Stränden, Wanderwegen und lebendigen Orten.


Die Überfahrt von Piombino nach Portoferraio ist ebenso praktisch wie stimmungsvoll – eine kurze, komfortable Strecke mit herrlichem Küstenblick und dem Erlebnis, per Schiff anzukommen. Mit regelmäßigen Abfahrten und einer direkten Verbindung in den Haupthafen Elbas ist die Route ideal für einen entspannten Start in den Inselaufenthalt. Die Fahrt vermittelt sofort das Gefühl von Entschleunigung und Vielfalt – der perfekte Einstieg in eine charaktervolle Insel.

Piombino
Portoferraio (Elba)
Frequenz
5–7 Tage pro Woche
Erste Reise
05:30
Letzte Reise
22:30
Durchschnittsdauer
40 Minuten
Preisspanne
€18 - €480
Unternehmen
Blu Navy
Toremar
Moby Lines

Fahrplan der Fähre von Piombino nach Portoferraio (Elba)

Behalten Sie Ihre Reisepläne mit den neuesten Fahrplaninformationen immer im Blick. Auch wenn sich die Frequenzen je nach Saison ändern können, sieht der Fahrplan generell wie folgt aus:


Erste Abfahrt: Die erste Fähre verlässt Piombino in der Regel gegen 05:30.


Letzte Abfahrt: Die letzte Fahrt des Tages legt normalerweise gegen 22:30 ab.


Sollten für Ihre gewählten Reisedaten derzeit keine Direktverbindungen verfügbar sein, schauen Sie bitte im Abschnitt „Alternative Routen“ unten nach, um die nächstbeste Verbindung zu Ihrem Ziel zu finden.

Erste Fähre
05:30
Letzte Fähre
22:30
Betreiber
3
Fähren
11
Täglich
76
Wöchentlich
Dauer
15 Minuten
Schnellste
40 Minuten
Durchschnitt
Ticketpreis
€18
Billigste
€139
Durchschnitt

Daten zuletzt aktualisiert NaN

Ticketpreise & Buchungstipps

Die Preise für die Fähre von Piombino nach Portoferraio (Elba) sind dynamisch. Eine frühzeitige Buchung ist der effektivste Weg, um sich den günstigsten Preis zu sichern.


Preisspanne: Aktuelle Durchschnittswerte zeigen Tickets zwischen €18 und €480. Typischer Fahrpreis: Die meisten Reisenden zahlen im Schnitt etwa €139 Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: Reisen Sie möglichst unter der Woche oder zu weniger geschäftigen Zeiten und vermeiden Sie Last-Minute-Buchungen im Hafen.

Preise ab
€18
Durchschnittspreis
€139
Mindestpreis
€18
Maximalpreis
€480
Preisspanne
€18 - €480

Piombino nach Portoferraio (Elba) Fährfahrplan

Betreiber
Moby Lines
Schiff
Moby Niki
Abfahrt
05:30
Ankunft
06:30
Dauer
1 h 0 m
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S
Betreiber
Blu Navy
Schiff
Acciarello
Abfahrt
07:45
Ankunft
08:45
Dauer
1 h 0 m
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S
Betreiber
Toremar
Schiff
Schiopparello Jet
Abfahrt
08:40
Ankunft
09:20
Dauer
40 Minuten
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S
Betreiber
Blu Navy
Schiff
Acciarello
Abfahrt
08:45
Ankunft
09:45
Dauer
1 h 0 m
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S
Betreiber
Blu Navy
Schiff
Acciarello
Abfahrt
10:45
Ankunft
11:45
Dauer
1 h 0 m
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S
Betreiber
Toremar
Schiff
Rio Marina Bella
Abfahrt
11:30
Ankunft
12:30
Dauer
1 h 0 m
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S
Betreiber
Toremar
Schiff
Schiopparello Jet
Abfahrt
12:20
Ankunft
13:00
Dauer
40 Minuten
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S
Betreiber
Blu Navy
Schiff
Acciarello
Abfahrt
12:45
Ankunft
13:45
Dauer
1 h 0 m
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S
Betreiber
Toremar
Schiff
Oglasa
Abfahrt
13:30
Ankunft
14:30
Dauer
1 h 0 m
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S
Betreiber
Toremar
Schiff
Schiopparello Jet
Abfahrt
16:05
Ankunft
16:45
Dauer
40 Minuten
Segeltage
M
T
W
T
F
S
S

Fähren von Piombino nach Portoferraio (Elba)

Piombino nach Portoferraio (Elba)-Fähre: FAQs

Die Überfahrtsdauer beträgt in der Regel etwa 40 Minuten. Je nach gewähltem Anbieter und Wetterbedingungen kann sie leicht variieren. Nutzen Sie unsere Live-Suche für Echtzeitinformationen zu Ihrem Reisedatum.

Die Preise variieren je nach Saison, Fahrzeugtyp und Buchungszeitpunkt. Im Durchschnitt liegen sie zwischen €18 und €480. Bitte beachten Sie, dass die Mitnahme eines Fahrzeugs (Auto, Motorrad oder Wohnmobil) verglichen mit Fußgängertarifen teurer ist.

Die Route wird von mehreren Anbietern betrieben, darunter Blu Navy, Toremar, Moby Lines. Gemeinsam bieten sie bis zu 20 tägliche Überfahrten und damit maximale Flexibilität für Ihre Abfahrt.

Sie können schnell und sicher über Openferry buchen. Unsere Plattform vergleicht Live-Preise und -Fahrpläne aller Anbieter, sodass Sie sich sofort ein E-Ticket sichern können – ganz ohne Warteschlangen am Hafen.

Die meisten Fähre auf der Strecke Piombino nach Portoferraio (Elba) befördern Fußpassagiere. Die Verfügbarkeit kann saisonal schwanken; wir empfehlen daher, Ihren Platz im Voraus zu buchen.

In den meisten Fällen ja. Fahrzeugplätze sind jedoch begrenzt und in der Hochsaison oft schnell ausgebucht. Eine frühzeitige Buchung wird daher dringend empfohlen.

Einige Fähranbieter erlauben die Mitnahme Ihres Haustiers. Möglicherweise muss es während der Fahrt im Fahrzeug bleiben oder in einem ausgewiesenen Bereich untergebracht werden. Bitte halten Sie einen gültigen Heimtierausweis oder erforderliche Gesundheitsdokumente für den Check-in bereit.

Buchen Sie Ihre nächste Reise!

Von
Nach
Hinfahrt
Auswählen
Rückfahrt
Auswählen
Wie reisen Sie?
Openferry logoEinfache Buchungen, transparente Preise, zuverlässiger Support und zahlreiche Funktionen
Im App Store herunterladenApp im Google Play Store herunterladen
2026 © Openferry
AppleGoogleMasterCardVisaDinersDiscover